En placage de bois de rose, bois de violette et filets de bois teintés, ornementation de bronze ciselé et verni, dessus de marbre gris veiné, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, estampillée deux fois D. GENTY ; fentes sur les côtés et quelques manques au placage
Hauteur : 88 cm. (34 ¾ in.), Largeur : 131 cm. (51 ½ in.), Profondeur : 64 cm. (25 ¼ in.)
Denis Genty, reçu maître en 1754
A LOUIS XV KINGWOOD AND TULIPWOOD COMMODE, STAMPED BY DENIS GENTY