256
TABLE TRIC-TRAC D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN HOFFENRICHLER DIT POTARANGE
Estimation :
3 000 - 5 000 €
3 570 €

En placage de satiné, l'intérieur en placage d'ébène et ivoire, le plateau amovible gainé de cuir vert et de feutre au revers, la ceinture ouvrant par deux tiroirs reposant sur des pieds en gaine, estampillée J. POTARANGE sur un côté, muni de jetons en ébène et ivoire et deux gobelets
Hauteur : 74,5 cm. (29 ¼ in.), Largeur : 112,5 cm. (44 3/8 in.), Profondeur : 60 cm. (23 5/8 in.)

Jean Hoffenrichler dit Potarange, reçu maître en 1767

A LOUIS XVI SATINE, EBONY, IVORY INLAID TRIC-TRAC TABLE STAMPED BY JEAN HOFFENRICHLER CALLED POTARANGE

Sophie PEYRACHE
Tél. 01 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com