120
Marino MARINI (1901-1980)
CAVALLO BRUNO, 1953
Estimation :
35 000 - 45 000 €
37 714 €

CAVALLO BRUNO, 1953
Encre, huile et gouache sur papier marouflé sur panneau d'Isorel

signé et daté "1953" en bas à droite

Provenance :

New York, Galerie La Boétie
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Lorenzo Papi, Konstanze Crüwell-Doertenbach, "Marino Marini, peintures", éditions Scheffel, répertorié et reproduit p. 111 sous le n° 216

Bruno JAUBERT
bjaubert@artcurial.com