235
BUREAU DE DAME dit "DAVENPORT"
Estimation :
400 - 500 €
520 €

Bureau de dame dit " Davenport"
de forme rectangulaire en placage de palissandre, la partie supérieure présente un casier et une tablette formant écritoire démasquant un casier et deux tiroirs en placage d'érable moucheté. Il présente quatre tiroirs latéraux et repose sur des pieds en bois patiné terminés par des roulettes.
Travail anglais, deuxième moitié du XIXe siècle
(quelques accidents de placage et manques)
85 x 53 x 53,5 cm

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com