164
TABLE A JEUX
Estimation :
7 000 - 10 000 €
7 435 €

TABLE A JEUX

de forme triangulaire et galbée en placage de bois de violette. Le plateau rabattable, elle ouvre à deux tiroirs en ceinture et repose sur quatre pieds cambrés.
Travail génois, milieu du XVIIIe siècle
79,8 x 405,5 x 52,5
(restaurations)

Une table de modèle similaire provenant de la collection Sinatra est reproduite dans "L'Ebanisteria Genovese del Settecento" par L. Caumont Caimi, Parme 1995, p.133 n°83.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com