COMMODE
de forme galbée en noyer mouluré et sculpté de "tarasques", cartouches, feuilles d'acanthe, feuillage, et volutes. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs, les montants antérieurs sinueux, la ceinture légèrement festonnée. Elle repose sur des pieds antérieurs cambrés terminés par des enroulements.
Travail du sud de la France, XVIIIème siècle
(fentes, quelques restaurations)
95,5 x 124 x 63,5 cm