156
Estimation :
4 000 - 6 000 €
12 332 €

DUCHESSE BRISEE
à oreilles en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes, et feuillage. Les accoudoirs mouvementés, la ceinture sinueuse, elle repose sur des pieds cambrés. Attribuée à NOGARET.
Epoque Louis XV
(restaurations, usures en bouts de pieds, renforts)
Dimensions avec le bout de pied : 105,5 x 84 x 189 cm
P (sans le bout de pied) : 135
Bout de pied seul : 36,5 x 67 x 83 cm

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com