154
Estimation :
2 500 - 3 000 €
8 879 €

BERLIN
Paire de potiches couvertes à fond rouge et décor polychrome dans le goût de la Chine ornées de pagodes, paysages, et personnages. la partie supérieure ornée de coqs.
Première moitié du XIXe siècle
(petits accidents et manques)
Sur des socles en bois de fer.
68

Le décor des potiches que nous présentons est inspiré des productions de Martin Schnell, " maître-laqueur "engagé en 1710 par L'Electeur de Saxe afin de diriger un atelier dédié à la production de décors en laque pour le mobilier et la porcelaine. En effet, Auguste le Fort, avait par ailleurs fondé la Manufacture de porcelaine de Meissen pour concurrencer et imiter les porcelaines chinoises dont l'exotisme était très apprécié.

Un exemplaire de modèle similaire est reproduit dans " Lacquer of the West " par Hans Huth, The University of Chicago 1971, ill. n°185.
Une paire de potiches couvertes mais à fond vert a figuré dans une vente à New-York le 22 mai 2002 n°458

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com