153
Estimation :
6 000 - 9 000 €
14 799 €

Commode
de forme demi-lune en placage de satiné, elle ouvre à deux tiroirs en façade, et repose sur des pieds en gaine. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : frises de postes, entrées de serrures, et sabots (quelques bronzes rapportés). Estampillée N.PETIT
Epoque Louis XVI
Dessus de marbre blanc
(restaurations, petits accidents de placage)
85 x 0,57 32,5

Provenance :
- Vente Paris, Théâtre des Champs-Elysées, 22 novembre 1987 n°267.

Nicolas Petit I (1732-1791) est actif à Paris dès 1755 en tant qu'artisan libre du Faubourg Saint Antoine puis comme " garçon ébéniste " chez l'ébéniste François Mondon. Reçu maître en 1761, il travaille principalement pour des marchands-ébénistes tels que : Denis Genty, Adrien-Faizelot Delorme, Hericourt, Jean-Louis Grandjean et des marchands comme Hennebert. Il devient marchand-ébéniste au début des années 1770. Sa prospérité lui permet de soutraiter auprès d'autres ébénistes tels que : Martin Ohneberg, Joseph Koechly, Jean-Pierre Dusautoy, André-Louis Gilbert, Claude-Mathieu Magnien et Fredinand Bury. Il compte parmi sa clientèle des aristocrates, des financiers et des parlementaires autant en France qu'à l'étranger.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com