146
Estimation :
2 000 - 3 000 €
6 166 €

BERGERE
à dossier plat mouvementé en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes, les accoudoirs galbés à manchettes. La ceinture sinueuse repose sur des pieds cambrés. Estampillée I.NADAL.
Epoque Louis XV
(restaurations dans les bouts de pieds)
97 x 76 x 58 cm
Jean NADAL menuisier actif au début du XVIIIème siècle et dont les fils Jean-René reçu Maître en 1756 et Jean-Michel reçu Maître en 1765 seront aussi menuisiers.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com