ENCOIGNURE
en bois peint polychrome à l'imitation du bois de violette et du bois teinté décoré de filets et de motifs géométriques. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et un vantail, et repose sur des petits pieds. Dessus de marbre blanc veiné (rapporté). Estampillée J.F.Oeben.
Epoque Louis XVI
(restaurations, fentes)
74,7 x 50 x 33
Jean François Oeben, ébéniste reçu maître en 1759.