142
Paire de marquises à dossier rectangulaire légèrement cintré en bois relaqué gris rechampi vert mouluré et sculpté de feuilles d'acanth
Estimation :
7 000 - 9 000 €
15 415 €

Paire de marquises
à dossier rectangulaire légèrement cintré en bois relaqué gris rechampi vert mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe, frise de rosaces, joncs rubannés et guirlandes de laurier. Les accoudoirs terminés par des enroulements, la ceinture à léger ressaut repose sur des pieds fuselés à cannelures rudentées.
Fin de l'époque Louis XVI, première moitié du XIXème siècle.
Porte une estampille G. JACOB
(restaurations, reprise dans les sculptures et les dimensions)
87,5 x 89 x 61

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com