SUITE DE HUIT FAUTEUILS
en bois relaqué crème mouluré et sculpté de fleurettes, feuillage, et feuilles d'acanthe. Les accoudoirs en coup de fouet, la ceinture galbée, ils reposent sur des pieds cambrés. Certains estampillés I.GOURDIN.
Epoque Louis XV
(quelques restaurations, éclats)
97 x 71 x 61 cm
Ils sont garnis d'une tapisserie fine de Beauvais à décor polychrome de vases fleuris sur des entablements de volutes et de feuilles d'acanthe.
Du XVIIIe siècle
<(restaurations, quelques usures)R>Provenance:
- Ancienne collection Etienne Lévy
Né en 1721 et fils du menuisier Jean Gourdin, Jean-Baptiste Gourdin est reçu maître en 1748 après un apprentissage chez le sculpteur Toussaint-Foliot et dans l'atelier paternel. En 1746, il épouse Marie-Françoise Ferret, fille du menuisier Claude Ferret et reprend alors l'atelier de son père décédé en 1744et le magasin à l'enseigne du " Nom du Jésus " rue de Cléry. Il compte parmi ses commanditaires : le Prince de Soubise, le marquis de Bellevaux et la dauphine Marie-Antoinette au château de Versailles. Il cesse son activité en 1776 et meurt en 1781.
Cf : " Les Gourdin, menuisiers du XVIIIe siècle " par Caroline Legrand, l'Estampille-l'Objet d'Art, avril 2004, n°390.