PAIRE D'APPLIQUES
à trois branches de lumière en bronze ciselé et doré ornés de vases enflammés, paniers fleuris, mascarons, volutes, têtes de femmes, et feuilles d'acanthe. le fût décoré de bouquets de fleurs terminé par des pampilles, marquées A. PICARD.
XIXe siècle
H : 57,5 L : 34
Provenance :
- Ancienne collection de Cecil Beaton.
Sir Cecil Walter Hardy Beaton est né à Londres en 1904. Il commence la photographie en autodidacte avant de posséder son propre studio dès 1925. Il devient l'un des plus célèbres photographes de mode anglais et travaille pour de prestigieux magazines tels que Vogue et Vanity Fair. Il se spécialise dans les portraits avec comme sujets favoris les stars hollywoodiennes et la famille royale d'Angleterre. Parallèlement il travaille en tant que costumier et décorateur pour le théâtre et le cinéma notamment pour " My Fair Lady ". Fait Chevalier par la Reine en 1972, il meurt en 1980.