CHAISE A PORTEUR
en bois laqué or et cuir à décor polychrome de fleurs, elle est ornée de feuilles de chêne, rinceaux feuillagées, têtes d'aigle, frises de perles.
XVIIIe siècle
(restaurations, accidents, un morceau détaché)
169 x 73 x 89
Provenance :
Château de Condé (Maine et Loire)