[Georges BRAQUE & Robert DOISNEAU] GEORGES BRAQUE
Le Point, nø XLVI, oct. 1953. In-8ø br, 48 pp. Couverture bleue à rabats. Photographies de l'artiste par Robert Doisneau, textes critiques et oeuvres reproduites en noir. Joints :
- Georges Braque, Oeuvres graphiques. Bibliothèque nationale, 1960. In-8ø br., non paginé. Catalogue d'exposition.
- L'atelier de Braque. Ed. des Musées Nationaux, 1961. In-8ø br., non paginé.
- Art Contemporain. Montrouge, XXIIIe salon de Montrouge. Oeuvres de Braque exposées. In-8ø carré, non paginé.
- Georges Braque. Bruxelles, Palais des Beaux-arts, 1936. In-4ø br., non paginé. Grosses taches d'humidités.
- Georges Braque. Rotterdam, Museum Boymans, 1956. In-8ø br., non paginé. Catalogue d'exposition.