52
CATALOGUE DE L'OEUVRE DE GEORGES BRAQUE. PEINTURES 1916-1923. [2 ouvrages]
Estimation :
250 - 300 €
339 €

Maeght Editeur, 1973. Classeur in-4ø carré, reliure toile de l'éditeur, avec estampage. Pl. 104 manquante. Le plus rare des volumes du catalogue raisonné des peintures de Braque. Joint :
- L'OPERA COMPLETA DI BRAQUE, DALLE SCOMPOSIZIONE CUBISTA AL RECUPERO DELL'OGGETTO, 1908-1929. Appareil critique de M. Carrà. Milan, Rizzoli, 1971. In-4, 112 pp. Reliure cartonnée de l'éditeur.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com