Maeght Editeur, 1973. Classeur in-4ø carré, reliure toile de l'éditeur, avec estampage. Pl. 104 manquante. Le plus rare des volumes du catalogue raisonné des peintures de Braque. Joint :
- L'OPERA COMPLETA DI BRAQUE, DALLE SCOMPOSIZIONE CUBISTA AL RECUPERO DELL'OGGETTO, 1908-1929. Appareil critique de M. Carrà. Milan, Rizzoli, 1971. In-4, 112 pp. Reliure cartonnée de l'éditeur.