90
L'Infini turbulent
Estimation :
200 - 300 €
266 €

L'Infini turbulent

Mercure de France, 1957. Fort in-8 br., 152 pp., 8 pages d'illustration en noir en héliogravure. Edition originale, un des 50 exemplaires de tête sur vélin pur fil Johannot, seul et unique papier de tête, celui-ci n° 22. Infimes rousseurs sur la page de titre. Joints :
- H. MICHAUX, VERS LA COMPLETUDE (SAISIE ET DESSAISIES). GLM, 1967. Petit in-4 br., 36 pp. Non coupé. Edition originale. Un des 995 exemplaires numérotés sur offset Robertsau.
- P-J. JOUVE, GENIE. GLM, 1948. In-4, 46 pp. en feuilles. Chemise à rabats. Edition originale, un des 425 exemplaires sur vélin du Renage.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com