47
Moeurs de la famille Poivre [3 ouvrages]
Estimation :
150 - 200 €
109 €

Genève, édité par L'Eventail chez Kundig, coll. "Maîtres et Jeunes d'aujourd'hui", 1919. In-12 br., 162 p. Non coupé. Exemplaire numéroté de l'édition originale sur Japon Impérial. Contient un DESSIN ORIGINAL de CONRAD MORICAND, et 8 illustrations du même artiste. Joints :
- A. SALMON L'AGE DE L'HUMANITE. NRF. In-12ø broché, 1921. 88 p. Portrait de l'auteur en lithographie par Marie Laurencin. Edition originale numérotée, sur papier vergé.
- A. SALOMON, CREANCES, 1905-1910. LES CLES ARDENTES, FEERIES, LE CALUMET. NRF, 1926. In-8 br, 252 pp. Edition originale collective. Un des 100 exemplaires réimposés réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française sur Lafuma-Navarre au filigrane nrf.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com