46
Paul VALERY DISCOURS DE LA DICTION DES VERS Le Livre, 1926. In-4ø br, grandes marges, 38 pp. Second papier, un des exemplaires sur vé
Estimation :
150 - 200 €
241 €

Paul VALERY DISCOURS DE LA DICTION DES VERS
Le Livre, 1926. In-4ø br, grandes marges, 38 pp. Second papier, un des exemplaires sur vélin de cuve à la main. Joints :
- SITUATION DE BAUDELAIRE. Chez Madame Lesage, collection "Le sage et ses amis", 1924. Petit in-12ø br., 68 pp. Edition originale. Exemplaire hors-commerce réservé à l'éditrice sur madagascar. Fragilité du dos, sinon exemplaire très frais.
- DISCOURS EN L'HONNEUR DE GOETHE. NRF, 1933. In-4ø br., grandes marges, 64 pp. Un des exemplaires sur Hollande Van Gelder.
- LA SOIREE AVEC M. TESTE. Nouvelle Revue Française, 1919. In-8ø br., XXVI pp. Un des exemplaires numérotés sur vergé d'Arches.
- EUPALINOS ou L'ARCHITEXTE, précédé de L'AME ET LA DANSE. Nouvelle Revue Française, 1923. In-4ø br., 138 pp. Un des exemplzires numérotés sur vélin bouffant.
- Jean de LA FONTAINE, ADONIS. Introduction de Paul Valéry. Au masque d'or, coll. "Le Florilège français", 1921. In-12ø br, 30 pp. Illustré d'une reproduction en sépia de Poussin. Un des exemplaires sur vélin de Rives.
- [Darius MILHAUD] Paul CLAUDEL, L'OURS ET LA LUNE. Farce pour un théâtre de marionnettes. NRF, 1919. In-4ø br., 68 pp. [ 6 pp.]. Un des 100 exemplaires tirés à part sur papier Whatman réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française. Reproduction de la partition de D. Milhaud du trio de l'Ours et de la Lune, pour 3 voix et un tambour.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com