126
Joan MIRÓ (1893-1983)
JE TRAVAILLE COMME UN JARDINIER
Estimation :
6 000 - 8 000 €
66 315 €

Avant-propos d'Yvon Taillandier
s.l (Paris), XXème siècle, s.d.(1963)
in-4ø(416 x 338), en feuilles, sous couverture d'Auvergne illustrée en lithographie sur le front, emboîtage illustré (en totalité)
1 aquarelle et crayons gras signée au crayon couvrant une des pages de garde
1 lithographie en couleurs en frontispice
6 lithographies en couleurs hors-texte
Edition totale à 145, celui-ci Nø90, 1 des 75 sur Grand Vélin de Rives, signé par l'artiste
et exeptionnellement enrichi de l'aquarelle
L'emboîtage un peu sali et défraîchi, le livre en très bon état, très frais
Cramer 85

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com