121
L'ART D'AIMER
Estimation :
2 500 - 3 000 €
3 014 €

L'ART D'AIMER

Aristide MAILLOL - OVIDE L'ART D'AIMER
S.l. (Lausanne), S.n. (Gonin), 1935
Grand Volume In-4ø(391 x 285), reliure de Creuzevault ; maroquin rouge (grand grain), doublures de satin moiré rouge, dos lisse avec la lettre or, doré sur tranche, couverture et dos conservés, étui
12 lithographies hors-texte dont 7 en noir et 5 en sanguine
16 bois gravés en noir dans le texte
Edition totale à 275, celui-ci Nø218, 1 des 225 sur pur chanvre à la forme, signé par l'artiste
Très bon exemplaire

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com