156
Paire de pendants d'oreilles
Paire de pendants d'oreilles
Estimation :
1 000 - 1 500 €
2 230 €

En platine et or jaune 18k, formés de volutes serties de diamants taillés à l'ancienne et en 8/8, retenant en pampille une émeraude piriforme

Poids des émeraudes : env. 4.20 cts et 3.20 cts

Haut. : env. 4 cm, Poids brut : 10.89 g

A pair of emerald, diamond, platinum and 18k yellow gold ear pendants

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Petites égrisures et craquelures aux émeraudes

Dim. des émeraudes : env. 15.90 x 10.05 x 5.74 mm (4.20 cts) et 15.95 x 10.20 x 4.45 mm (3.20 cts)

Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

Small cracks and scratches to the emerald

Meas. of the emeralds : approx. 15.90 x 10.05 x 5.74 mm (4.20 cts) and 15.95 x 10.20 x 4.45 mm (3.20 cts)

Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com
Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com