131
Bague
Bague
Estimation :
1 500 - 2 000 €
2 886 €

En or jaune 18k, ornée d'un saphir jaune de taille coussin rectangulaire, épaulé de deux brillants et de saphirs bleus taillés en navette

Poids du saphir jaune : env. 9 cts

Travail français

TDD : 48, Poids brut : 8.90 g

Certificat Gem Paris (2025) : origine Ceylan, pas de modification ou traitement observés

An approx. 9 cts yellow sapphire, blue sapphire, diamond and 18k yellow gold ring, French work

Gem Paris certificate : Ceylon origin, no indications of modification or treatment

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Petites égrisures aux saphirs

Dim. du saphir jaune : 12.8 x 9.1 x 9.1 mm

Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni pesées

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

Small scratches to the sapphires

Meas. of the yellow sapphire : 12.8 x 9.1 x 9.1 mm

Please note that the stones have been neither unsetted nor weighed

Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com
Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com