109
TERRINE COUVERTE ET PLAT DE PRÉSENTATION EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine, XVIIIe siècle
Estimation :
300 - 500 €
195 €

Rectangulaires à pans coupés, la terrine à décor de personnages et pagodes dans des paysages lacustres et arborés, le couvercle orné de branchages fleuris, la prise en forme de grenade, le plat, d'objets mobiliers sur des rochers et entourés de pivoines et saule ; terrine et plat associés, petits éclats à la prise du couvercle et sauts d'émail à la bordure du plat
L. (terrine) : 34,5 cm (13 ½ in.)
L. (plat) : 37 cm (14 ½ in.)

Provenance :
Vente Artcurial Paris, le 15 avril 2014, lot 212.
Une demeure en Belgique.

A blue and white porcelain tureen and plate, China, 18th century

CONDITION REPORT :
The tureen and the plat are not a set; dents to the finial of the cover; frittings to the rim of the plate

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com