WLUTTICH Arnold. Mendelsohn Erich.
New-York. F. W. Dodge Corporation. 1956. 220pp. Deuxième édition. Nombreuses photos, dessins et plans.
MENDELSOHN Eric. Letters of an architect.
Londres / New York / Toronto. Abelard Schumann. 1967. in-4. Reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée. 192pp. 18 photos en noir. 19 dessins in texte. Edition dirigée par Oskar Beier, traduction de G. Strachan. Introduction de Nicolas Pevsner. Bon exemplaire.
[AUTOGRAPHE] Lettres de l'architecte Erich Mendelsohn.
Datées du 24 Juillet 1931 à l'architecte Pierre Barbe. 30 rue Guynemer. [28,5x22,5] Recto. Encre.