Michel FARÉ. La Nature morte en France. Son histoire et son évolution du XVIIe au XXe siècle.
Genève, Cailler, 1962. 2 volumes in-4, toile orange de l'éditeur, jaquettes. Nombreuses reproductions de tableaux en noir et en couleurs hors texte, certaines contrecollées. Jaquettes salies.