BOISYVON, Charles de]. Eclaircissement de l'abyme du flux et reflux de la mer, contre deux nouvelles opinions de leur cause, amplement refutées au commencement de ce livre. Avec un agréable portrait géographique en general. Par F.C.D.B. "Avranches, Philippes Motays", 1664. In-8 de 8 ff.n.ch., 183 pp. et 4 ff.n.ch. ; vélin souple. (Reliure de l'époque).