MAURIAC (François). Un adolescent d'autrefois. Paris, Flammarion, 1969. In-8ø, box bordeaux janséniste, dos lisse, doublure et gardes de daim beige, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise demi-box bordeaux à bandes et rabats, étui (P.-L. Martin, 1971).
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 550 exemplaires numérotés, celui-ci (C. F. nø 2), un des 5 exemplaires sur vergé blanc de Hollande.
De la bibliothèque Guillaume (1995, 260) avec ex-libris.
Bel exemplaire dans une reliure doublée de Pierre-Lucien Martin.