BERQUIN (Arnaud). Idylles. Paris, Ruault, 1775. 2 volumes in-12 carrés, basane, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné de lyres, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un titre-frontispice et 24 planches gravées d'après Marillier.
Coins émoussés ; coiffes frottées ; mors partiellement fendus ; quelques petites rousseurs.