16
Estimation :
150 - 200 €

AUGUSTIN (Saint). Epistolarum selectarum. Libri tres. La Flèche, Georges Griveau, 1638. Petit in-4ø, basane blonde, dentelle dorée encadrant les plats, semis de lys et armoiries au centre, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées (reliure de l'époque).
[4] ff. n. ch., 508 pp., [2] ff. n. ch. & 2 pp.
Exemplaire de présent orné d'un semis de lys et des armes royales au nom d'Isaac Behier, élève au Collège des Jésuites de La Flèche.
Mouillure marginale ; un feuillet de préface placé in fine et dernier feuillet d'index mal relié.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com