15
Estimation :
250 - 300 €

[AUGUSTIN (Saint)]. Les Confessions de S. Augustin. Traduites en françois par Monsieur Arnauld d'Andilly. Paris, Veuve Jean Camusat et Pierre Le Petit, 1649. In-12, maroquin rouge, double encadrement de filets à la Du Seuil ornant les plats, fleuron aux petits fers et monogramme au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un titre-frontispice gravé d'après Philippe de Champaigne.
Reliure attribuable à Le Gascon monogrammée MS.
De la bibliothèque du séminaire des Jésuites du Mans, avec timbre humide sur le titre.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com