signée et datée " 1888 " en bas à gauche
Jean-Jacques Luthi, "Emile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Side, Paris, 1982, nø147, reproduit page 29.
P. Mornand, "Emile Bernard et ses amis", P. Cailler, Genève, 1957, reproduit en couleurs page 80