- Provenance prestigieuse
- Restaurée et entretenue par Pierre Ferry
- Rare version 1600SC, la plus aboutie
- Sans réserve
Voici une opportunité unique pour les collectionneurs sensibles à l’histoire du sport automobile. Nous avons le bonheur de présenter l’Alpine A110 1600 SC ayant été acquise par Jean-Pierre Jabouille dans les années 80 et mise en vente par son fils Victor. Pilote français légendaire, Jean-Pierre Jabouille dont le nom est synonyme d’excellence technique et de performance sur circuit a fait ses premières armes dans les courses nationales et européennes. Il rejoint Renault et devient un acteur clé du développement du moteur turbo en Formule 1 et en endurance, révolutionnant la discipline. Jabouille reste célèbre pour sa victoire historique au Grand Prix de France en 1979, ainsi que pour sa victoire au Grand Prix d’Autriche en 1980, inscrivant son nom parmi les rares pilotes français à triompher en F1 à cette époque. Il paraît logique que le pilote français qui a triomphé sur Renault acquiert une légende des rallyes, la légendaire A110 dans sa version la plus aboutie, la 1600 SC. La voiture est envoyée chez son ami Pierre Ferry pour une restauration complète en 2010, avec réfection complète du moteur. Elle y sera entretenue régulièrement. Elle se présente aujourd’hui dans un superbe état aussi bien mécanique que cosmétique. La Berlinette proposée ici reflète l’esprit et la passion d’un pilote qui a marqué l’histoire du sport automobile français.
French title
Chassis No 20339
- Prestigious provenance
- Restored and serviced by Pierre Ferry
- Rare 1,600 cc version, the most advanced
- No reserve
This is a unique opportunity for collectors who are keen on motorsport history. We are delighted to offer this Alpine A110 1600 SC, which was acquired by Jean-Pierre Jabouille in the 1980s and is now being sold by his son Victor. As a legendary French driver, Jean-Pierre Jabouille (known for his technical excellence and performance on the track) got his career started in national and European races. He joined Renault and became a key player in the development of the turbo engine in Formula 1 and endurance racing, revolutionising the sport. Jabouille remains famous for his historic victory at the French Grand Prix in 1979, as well as his victory at the Austrian Grand Prix in 1980, placing his name among one of very few French drivers to triumph in F1 at that time. It seemed logical that the French driver who triumphed in a Renault would acquire a rally legend, the iconic A110 in its most advanced version, the 1600 SC. The car was sent to his friend Pierre Ferry for a full restoration in 2010, including a complete engine rebuilt. It has been serviced regularly. The car is now in superb condition, both mechanically and aesthetically. This particular Berlinette example truly embodies the spirit and passion of a racing driver who had a significant impact on the history of French motorsport.
Photos © Nino Hamet