16
1965 Jaguar Type E Série 1 4.2L Roadster
Sans réserve
Estimation :
140 000 - 200 000 €

Titre de circulation allemand
Châssis n° 1E12000 Moteur n° 7E6752-9

- Restaurée par le spécialiste Richard Darnell

- Plus de 200 000€ dépensés

- Matching numbers

- Sans réserve

C’est en 2008 que le précédent propriétaire de cette Type E a rencontré Richard Darnell, expert californien reconnu pour ses restaurations « 100 points » de Jaguar Type E. Il l’a alors chargé de trouver une base saine, jamais démontée et matching numbers afin de servir de base à une restauration « concours ». Pour ce faire, il envoya sur place un autre ami, restaurateur allemand renommé du monde des Type E, et ils dénichèrent ensemble, dans la Nevada, le châssis 1E12000 que nous présentons. La voiture fut intégralement démontée et restaurée, dans le moindre détail, avec un soin particulier accordé aux ajustages de carrosserie. Au terme de 18 mois d’un travail rigoureux et de mise au point, la superbe Type E toujours équipée de son moteur d’origine fut expédiée à Marseille au printemps 2011. Quelques mois plus tard, elle remporta haut la main un concours d’élégance à Cannes qui célébrait les 50 ans du modèle. La voiture fut ensuite envoyée à Cologne chez le spécialiste allemand qui avait participé à sa restauration afin d’adapter des freins Wilwood 4 pistons, des jantes en 8x15 (celles d’origine seront fournies), un échappement réalisé sur mesure afin d’optimiser la sonorité du 6 cylindres, ou encore adapter un volant de diamètre légèrement inférieur, le tout afin de parfaire l’agrément d’utilisation du magnifique roadster. C’est ce même spécialiste, attaché à la qualité de cette voiture, qui en a fait l’acquisition il y’a un an et demi. Depuis sa restauration, elle n’a parcouru qu’un peu plus de 10 000 km, toujours par temps sec, et a été soigneusement conservée et entretenue. L’examen de celle-ci, y compris des soubassements, témoigne de la qualité exceptionnelle de cette réalisation, dont le coût est estimé par son ancien propriétaire à environ 220 000€. Les réalisations de Richard Darnell sont très recherchées et atteignent des sommets aux enchères, en particulier aux USA, elles sont introuvables en Europe. Cet exemplaire est une exceptionnelle occasion de satisfaire les collectionneurs les plus exigeants en la matière.

German title

Chassis No 1E12000

Engine No 7E6752-9

- Restored by specialist Richard Darnell

- More than €200,000 spent

- Matching numbers

- No reserve

It was in 2008 that the previous owner of this E-Type met Richard Darnell, a Californian specialist renowned for his Jaguar E-Type ‘100-point’ restorations. He entrusted him with the task of finding a sound, un-stripped and matching-number chassis to use as the base for a ‘concours’ restoration. To achieve this, he sent another friend (a renowned E-Type German restoration specialist) to Nevada, where together they found the chassis 1E12000. The car was completely stripped down and restored, down to the smallest detail, with particular attention paid to the bodywork adjustments. After 18 months of rigorous work and fine-tuning, this superb E-Type (still equipped with its original engine) was shipped to Marseille in the spring of 2011. A few months later, it won hands down a concours of elegance in Cannes, which celebrated the model's 50th anniversary. The car was then sent to Cologne to the German specialist who was involved in its restoration in order to fit Wilwood 4-piston brakes, 8x15 rims (the original ones will be supplied), a custom-made exhaust to optimise the sound of the 6-cylinder engine, as well as a slightly smaller diameter steering wheel; all with a view to perfect the driving experience of this magnificent roadster. Devoted to the quality of this car, it was this same specialist who purchased it a year and a half ago. Since its restoration, it has travelled just over 10,000 km (always in dry weather) and was carefully preserved and serviced. An inspection of the vehicle (including the substructure) reveals the exceptional quality of this project, the cost of which is estimated by its former owner at around €220,000. Richard Darnell's creations are highly sought after and fetch high prices at auction (especially in the USA); they are also impossible to find in Europe. This example is an exceptional opportunity that will delight the most demanding collectors in this particular field.

Commissaire-priseur

Anne-Claire MANDINE
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Anne-Claire MANDINE
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com