- Moteur de près de 5 Litres
- Carrosserie d’origine
- Historique connu depuis l’origine
- Sans réserve
Produit de 1924 à 1927 à 242 exemplaires, le type X49, alias « 20 CV Sport » était un des châssis les plus raffinés de la gamme Panhard, et assurément le plus performant, avec son poids limité et son puissant moteur de près de 5 Litres. Il servit d’ailleurs de base à la voiture de records qui s’adjugea plusieurs records du monde, notamment de vitesse, en 1925. On retrouve l’historique de l’exemplaire présenté dans Motor Sport de mai 1970 : importé neuf en Australie par M. Lock, il y reçu à l’arrivée son élégante et sportive carrosserie torpédo sport 2 portes réalisée par Victoria Carriage & Co. Il fut ensuite vendu à un ingénieur des chemins de fer de Newport qui le conserva de nombreuses années avant de le céder, après un dernier voyage de 1400 miles, à Murray Reiney qui l’importa en Angleterre et pris part à deux concours d’élégance. Des photos d’époque montrent que cette 20 CV Sport a conservé sa carrosserie d’origine, et c’est ainsi qu’elle fut retrouvée par Jean-François Dumontant qui l’enregistra en France en 1985. Elle a rejoint la famille de son actuel propriétaire il y a 27 ans alors que le châssis, la carrosserie et la sellerie venaient d’être restaurés avec soin. En 2002, le régule d’embiellage fut refait, puis en 2017/2018, le moteur fut intégralement démonté pour être révisé. Plus récemment, début 2025, l’embrayage a été révisé, mais demeure d’un maniement typique de cette époque. L’essai réalisé en compagnie du propriétaire a témoigné des performances et de la qualité de sa restauration de cette automobile rare, conforme à sa configuration d’origine ainsi qu’à l’historique exceptionnellement clair que les connaisseurs apprécieront.
French title
Chassis no. 54177
Engine no. 54177
- Engine of nearly 5 litres
- Original bodywork
- History known from new
- No reserve
With 242 examples built from 1924–1927, the type X49, or ‘20 CV Sport’, was one of Panhard’s most refined models and certainly the quickest, with its reduced weight and powerful engine of almost 5 litres. It served as the basis, moreover, for the record-breaking car which set several world speed records in 1925. The history of the car presented here is recounted in the May 1970 issue of Motor Sport: imported into Australia when it was new by a Mr. Lock, it was fitted on arrival with its elegant and sporty two-door ‘torpedo sport’ body by Victoria Carriage & Co. It was then sold to a railway engineer from Newport, who kept it for many years before selling it, after one last trip of 1400 miles, to Murray Reiney, who imported it into England and took part in two concours d’élégance. Photographs from the period show that it had kept its original bodywork, and it was in this condition that it was found by Jean-François Dumontant, who registered it in France in 1985. It was acquired by its current owner’s family 27 years ago, when the chassis, body and upholstery had just been carefully restored. In 2002, the anti-friction metal in the conrod assembly was refurbished, and then in 2017/18, the engine was completely stripped down to be overhauled. More recently, at the start of 2025, the clutch was overhauled, but its operation remains typical of the period. Our road test with the car’s owner confirmed the performance and high-quality restoration of this rare motorcar, which is faithful to its original specification and to its exceptionally clear history, which connoisseurs will appreciate.