- Un des 13 exemplaires du critérium de l’ACO
- Depuis 47 ans dans la même famille
- Restaurée en 1978 chez Jean Rondeau
- Eligible au Little Big Mans
- Sans réserve
Créé en 1957 par le directeur général de l’ACO, le Critérium du Jeune Pilote était un dispositif ambulant destiné à former les enfants à la conduite et aux règles du code de la route. En 1962, les 6 voitures « Jeudi » furent remplacées par 13 René Bonnet qui feront le succès du Critérium durant de nombreuses années. L’exemplaire présenté est l’un d’eux, il a pu être acheté auprès d’un membre de l’ACO par son actuel propriétaire en 1978. Ce dernier était un ami de Jean Rondeau (qui avait remporté le critérium en 1956!), pour qui il transportait ses bolides de courses. Le pilote sarthois lui avait alors proposé de restaurer la René Bonnet avant qu’il ne puisse l’offrir à ses enfants pour Noël 78, ce qui fut fait dans les ateliers Rondeau, et explique que la voiture bénéficie d’une livrée « Otis » qui était le sponsor de l’écurie sarthoise à cette époque. Cette pièce de collection exceptionnelle est équipée d’un moteur Bernard W18 A qu’il conviendra de remettre en route. Une pédale de frein a été ajoutée lors de la restauration pour rendre la voiture plus maniable. Un temps exposée au Musée des 24 Heures du Mans, cette René Bonnet est évidemment éligible au Little Big Mans et fera autant le bonheur des collectionneurs que de leurs enfants.
- One of 13 examples of the ACO's Criterium
- Owned by the same family for 47 years
- Restored in 1978 by Jean Rondeau
- Eligible for Little Big Mans
- No reserve
Founded in 1957 by the managing director of the ACO, the “Young Driver Criterium” was a mobile initiative designed to educate children about driving and road safety regulations. In 1962, the six ‘Jeudi’ cars were replaced by 13 René Bonnet cars, which ensured the success of the Criterium for many years. This particular model is one of them, purchased from an ACO member by its current owner in 1978. The latter was a friend of Jean Rondeau (who had won the criterium in 1956!), for whom he transported his racing cars ; the Sarthe driver offered the owner to restore this René Bonnet example before gifting it to his children as a Christmas present in 1978, which was done in the Rondeau workshops. This explains why the car features an ‘Otis’ livery, as Otis was the sponsor of the Sarthe team at the time. This exceptional collector's item is fitted with a Bernard W18 A engine, which will need to be restarted. A brake pedal was added during the restoration to make the car easier to handle. Once exhibited at the 24 Hours of Le Mans Museum, this René Bonnet is naturally eligible for the Little Big Mans and will bring joy to collectors and their children alike.
Photos © Kevin Van Campenhout