En platine et or gris 18k, ornée d'un diamant taillé en brillant épaulé de deux diamants tapers
Poids du diamant principal : 6.96 cts
1966
Signée
TDD (anneau ressort) : 49, Poids brut : 6.95 g
Certificat LFG (2025) : couleur D, pureté VVS2, aucune fluorescence, type IIa
Certificat GIA (non daté, dans sa pochette Harry Winston New York) : 6.97 cts, couleur F, pureté IF, aucune fluorescence
Les Diamants de type IIa représentent moins de 1% des diamants de qualité gemme sur le marché. Dénués d’impuretés atomiques telles que l’azote ou le bore, ils sont considérés comme les plus « purs » chimiquement. Les diamants de type IIa comptent parmi eux les légendaires « Diamants de Golconde », du nom de la mine historique d’Inde du Sud, active de 1724 à 1948, épuisée à ce jour. Proviennent notamment de Golconde certains des plus beaux joyaux ayant appartenus aux têtes couronnées, comme le Koh-I-Noor, le Cullinan, le Régent ou encore le Sancy.
A 6.96 cts diamond, 18k white gold and platinum ring, by Harry Winston, 1966
LFG certificate (2025) : D colour, VVS2 clarity, no fluo, IIa type
GIA certificate : F colour, IF clarity, no fluo
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Signée Winston
Poids total des diamants d'épaulement : 0.55 ct
Dim. du diamant principal : 12.30 - 12.40 x 7.50 mm
Copie de facture Harry Winston New York de 1966
Copies de documents d'assurance Harry Winston de 1966 et 1984
Attestation de garantie du CCIP de 1970
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Signed Winston
Total weight of the other diamonds : 0.55 ct
Meas. of the main diamond : 12.30 - 12.40 x 7.50 mm
GIA certificate (undated, in its Harry Winston New York sleeve)
Copy of Harry Winston New York invoice from 1966
Copies of 1966 and 1984 Harry Winston insurance documents
1970 CCIP warranty certificate