604
Harry WINSTON
Bague
Estimation :
150 000 - 200 000 €
244 940 €

En platine et or gris 18k, ornée d'un diamant taillé en brillant épaulé de deux diamants tapers

Poids du diamant principal : 6.96 cts

1966

Signée

TDD (anneau ressort) : 49, Poids brut : 6.95 g

Certificat LFG (2025) : couleur D, pureté VVS2, aucune fluorescence, type IIa

Certificat GIA (non daté, dans sa pochette Harry Winston New York) : 6.97 cts, couleur F, pureté IF, aucune fluorescence

Les Diamants de type IIa représentent moins de 1% des diamants de qualité gemme sur le marché. Dénués d’impuretés atomiques telles que l’azote ou le bore, ils sont considérés comme les plus « purs » chimiquement. Les diamants de type IIa comptent parmi eux les légendaires « Diamants de Golconde », du nom de la mine historique d’Inde du Sud, active de 1724 à 1948, épuisée à ce jour. Proviennent notamment de Golconde certains des plus beaux joyaux ayant appartenus aux têtes couronnées, comme le Koh-I-Noor, le Cullinan, le Régent ou encore le Sancy.

A 6.96 cts diamond, 18k white gold and platinum ring, by Harry Winston, 1966

LFG certificate (2025) : D colour, VVS2 clarity, no fluo, IIa type

GIA certificate : F colour, IF clarity, no fluo

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Signée Winston

Poids total des diamants d'épaulement : 0.55 ct

Dim. du diamant principal : 12.30 - 12.40 x 7.50 mm

Copie de facture Harry Winston New York de 1966

Copies de documents d'assurance Harry Winston de 1966 et 1984

Attestation de garantie du CCIP de 1970

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

Signed Winston

Total weight of the other diamonds : 0.55 ct

Meas. of the main diamond : 12.30 - 12.40 x 7.50 mm

GIA certificate (undated, in its Harry Winston New York sleeve)

Copy of Harry Winston New York invoice from 1966

Copies of 1966 and 1984 Harry Winston insurance documents

1970 CCIP warranty certificate

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com
Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com