577
CAPET
Parure
Estimation :
3 000 - 4 000 €

Composée d'un collier, d'un bracelet, d'une paire de pendants d'oreilles et d'une bague en or jaune 18k, le collier et le bracelet formés d'un rang de boules de chrysoprase, les pendants d'oreilles ornés d'une boule de chrysoprase retenant une opale piriforme en pampille, la bague ornée d'une opale ovale sertie sur griffes

Bague signée

Long. du collier : env. 41.5 cm, Long. du bracelet : env. 18.5 cm, Haut. des pendants d'oreilles : env. 2.5 et 3.2 cm, TDD : 54, Poids total brut : 139.37 g

An opal, chrysoprase and 18k yellow gold set, composed of a necklace, a bracelet, a pair of ear pendants and a ring, by Capet

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Bague signée Capet Paris, le reste non signé

Poinçon de Roger Guillochon sur un des pendants et la bague

Le collier et le bracelet peuvent être réunis pour former un collier plus long

Les opales de taille différente sur les boucles d'oreilles

On joint deux boules de chrysoprase supplémentaires

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

The ring signed Capet Paris, the other items unsigned

Roger Guillochon jeweller's hallmark on the ring and one of the ear pendants

The necklace and bracelet can be joined together to form a longer necklace

Opal of different sizes on the earrings

Two additional chrysoprase marbles are provided

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com
Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com