Composée d'un collier, d'un bracelet, d'une paire de pendants d'oreilles et d'une bague en or jaune 18k, le collier et le bracelet formés d'un rang de boules de chrysoprase, les pendants d'oreilles ornés d'une boule de chrysoprase retenant une opale piriforme en pampille, la bague ornée d'une opale ovale sertie sur griffes
Bague signée
Long. du collier : env. 41.5 cm, Long. du bracelet : env. 18.5 cm, Haut. des pendants d'oreilles : env. 2.5 et 3.2 cm, TDD : 54, Poids total brut : 139.37 g
An opal, chrysoprase and 18k yellow gold set, composed of a necklace, a bracelet, a pair of ear pendants and a ring, by Capet
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Bague signée Capet Paris, le reste non signé
Poinçon de Roger Guillochon sur un des pendants et la bague
Le collier et le bracelet peuvent être réunis pour former un collier plus long
Les opales de taille différente sur les boucles d'oreilles
On joint deux boules de chrysoprase supplémentaires
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
The ring signed Capet Paris, the other items unsigned
Roger Guillochon jeweller's hallmark on the ring and one of the ear pendants
The necklace and bracelet can be joined together to form a longer necklace
Opal of different sizes on the earrings
Two additional chrysoprase marbles are provided