575
CAPET
Parure
Estimation :
4 000 - 6 000 €

Composée d'un collier, d'un bracelet, d'une paire de pendants d'oreilles et d'une bague en or jaune 18k, ornés de billes d'opale de feu entièrement facettées et de viroles en grenats, la bague rehaussée de diamants 8/8

Le bracelet signé et numéroté

Long. du collier : env. 42.5 cm, Long. du bracelet : env. 16 cm, Haut. des pendants d'oreilles : env. 3.8 cm, TDD : 53, Poids total brut : 75.04 g

A fire opal, garnet, diamond and 18k yellow gold set, composed of a necklace, a bracelet, a pair of ear pendants and a ring, by Capet

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Le bracelet signé Capet Paris, numéroté GPM024

Le reste non signé

Poinçon du joaillier Roger Guillochon sur la bague

On joint quelques grenats et une billes d'opale supplémentaire

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

The bracelet signed Capet Paris, numbered GPM024

The rest unsigned

Roger Guillochon jeweller's hallmark on the ring

Additional garnet and opal marble are provided

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com
Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com