470
Parure
Parure
Estimation :
15 000 - 20 000 €
19 860 €

Composée d'un collier et d'une paire de pendants d'oreilles en argent et or noirci 14k, ornés d'une alternance de saphirs bleus, roses et jaunes en serti clos, cernés de diamants taillés à l'ancienne et intercalés de nœuds rehaussés de diamants

Long. du collier : env. 46.5 cm, Haut. des pendants d'oreilles : env. 2.4 cm, Poids total brut : 33.90 g

A coloured sapphire, diamond, silver and 14k gold set, composed of a necklace and a pair of ear pendants

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

La lame du collier en or 18k

Un petit diamant manquant

Les pendants d'oreilles réalisés en 2014 à Londres sur le modèle du collier (deux saphirs roses pour 2.23 cts et deux saphirs bleus pour 2.02 cts)

Poids total des 22 saphirs : env. 20 à 25 cts

Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

Dans son écrin

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

The necklace's clasp in 18k gold

One small diamond missing

The earrings were made in London in 2014 to match the necklace design (two pink sapphires weighing 2.23 carats and two blue sapphires weighing 2.02 carats).

Total weight of the 22 sapphires : approx. 20 to 25 cts

In its box

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com
Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com