423
Bague Pompadour
Bague Pompadour
Estimation :
25 000 - 30 000 €
33 100 €

En platine, ornée d'un saphir coussin entouré de diamants de taille brillant en serti clos

Poids du saphir : 3.691 cts

Travail français

TDD : 49, Poids brut : 5.57 g

Certificat SSEF (2025) : origine Cachemire, pas d'indications de traitement thermique, couleur bleu de saturation moyenne à forte

A 3.961 cts sapphire, diamond and platinum ring, French work

SSEF certificate : Kashmir origin, no indications of heating, blue of medium strong saturation

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, légère patine d'usage

Dim. du saphir : 10.74 x 8.73 x 4.04 mm

Poinçon du joaillier Louis Schmans

CONDITION REPORT :

Good condition, slight wear

Meas. of the sapphire : 10.74 x 8.73 x 4.04 mm

Louis Schmans jeweller's hallmark

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com
Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com