378
François HUGO, d'après Valentine HUGO (1887 - 1968)
Broche
Estimation :
800 - 1 000 €
1 589 €

En or jaune 18k, stylisant un oiseau aux ailes déployées et finement ciselées, retenant un quartz rose de taille cœur en serti clos

Signée et numérotée

Dim. : env. 6 x 4 cm, Poids brut : 13.51 g

A rose quartz and 18k yellow gold brooch, by François Hugo after Valentine Hugo

Valentine Hugo, née Gross, épouse en 1919 Jean Hugo, arrière-petit-fils de Victor Hugo. Formée aux Beaux-Arts, elle fréquente les milieux artistiques parisiens aux côtés de Picasso, Cocteau ou Proust, crée des costumes pour Cocteau et se rapproche des surréalistes en 1926. Elle dessine cette broche aux oiseaux, fabriquée ensuite par l’atelier de François Hugo, demi-frère de son mari.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Choc au quartz rose

Signée Hugo, numérotée 892.1582

Poinçon de François Hugo

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

Chiped quartz

Signed Hugo, numbered 892.1582

François Hugo jeweller's hallmark

Valentine Hugo, née Gross, married Jean Hugo, great-grandson of Victor Hugo, in 1919. Trained at the Beaux-Arts, she frequented Parisian artistic circles alongside Picasso, Cocteau and Proust, designed costumes for Cocteau and became close to the Surrealists in 1926. She designed this bird brooch, which was then made by François Hugo, her husband's half-brother.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com
Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com