376
Pietro DEL VAGLIO
Épingle de jabot
Estimation :
2 000 - 3 000 €
Vendu

En or jaune et gris 18k, ornée de deux saphirs cabochons, l'un taillé en pain de sucre, l'ensemble retenant une chaînette et un oiseau aux ailes formées d'émeraudes gravées de feuilles, le corps pavé de brillants, l'œil et la queue rehaussés de rubis cabochon ou calibrés

Signée

Long. : env. 7 cm, Poids brut : 15.92 g

A sapphire, emerald, diamond, ruby and 18k gold pin, by Pietro del Vaglio

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Signée P. del Valgio

Griffes des émeraudes à resserrer

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

Signed P. del Valgio

Claws of the emeralds need tightening

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com
Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com