158
GAULLE Charles de
L.A.S., 11 septembre 1962, à Paul Reynaud ; 1 page et demi in-8 à en-tête imprimé Le Général de Gaulle.
Estimation :
1 000 - 2 000 €
2 624 €

GAULLE Charles de

Après l'attentat du Petit-Clamart.

De Gaulle a été la cible d’un attentat manqué au Petit-Clamart le 22 août 1962, fomenté par l’OAS. Il a reçu le soutien de Paul Reynaud dans cette épreuve. Cet événement l’incitera, le 12 septembre 1962, à modifier le mode de désignation du Président de la République : il sera désormais élu au suffrage universel direct. Cette proposition sera soumise au peuple français par référendum.

« Combien nous avons été, ma femme et moi, sensibles à votre pensée et à votre sollicitude !

Quant au régime, en somme à la République, j'espère et je crois, qu'une fois abattu par ses ennemis l'obstacle que je puis être, ils en auraient en tous cas trouvé devant eux beaucoup d'autres. »

Page insolée sur les côtés droit et inférieur, et léger pli.

L. N. C., vol. 3, p. 499.

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com