131
GAULLE Charles de
L.A.S., 28 février 1940, à Paul Reynaud ; 1 page et demi in-4 avec en-tête manuscrit du Commandement des Chars d’une Armée Sect. 100.
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 624 €

GAULLE Charles de

Dévouement de Charles de Gaulle à Paul Reynaud.

« Dans la destination qui m'est fixée, et que vous voulez bien m'annoncer, je vois et je mesure ce qui vous est dû.

Si mon désir d'être un jour en situation de vous servir ne se trouvait déjà au plus haut degré, il y serait porté aujourd'hui par ma gratitude.

Dans le commandement qui me sera attribué grâce à vous, je m'efforcerai de démontrer en combattant la valeur des conceptions de rénovation militaire auxquelles vous avez, sur le plan de l'homme d'État, d'ores et déjà attaché votre nom. »

Légères déchirures et manques sur la partie inférieure de la page et sur le côté droit.

L. N. C., vol. 1, p. 924.

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com