112
GAULLE Charles de
L.A.S., Metz, 3 novembre 1937, à Paul Reynaud ; 2 pages in-4 à l’en-tête imprimé du 507e régiment de chars, accompagnée d’un manuscrit de 11 pages in-4.
Estimation :
3 000 - 5 000 €
3 936 €

GAULLE Charles de

À propos de l’Alliance démocratique.

« Pour le cas où vous jugeriez à propos d’intervenir dans le débat défense nationale de l’Alliance Démocratique, je me permets de vous adresser ci-joint quelques notes. Il y a, au surplus, dans votre livre, sur les conditions politiques et techniques du problème militaire, sur l’unité de direction, etc., toutes les précisions voulues. J’imagine qu’un discours de vous à l’Alliance aurait aujourd’hui pour but de séduire et de persuader, autant que de fustiger.

Ai-je eu l’occasion de vous parler déjà de l’“Organisation de la Nation pour le temps de guerre”, vaste projet dont l'idée est française, mais qui, chez nous, n’a pas encore abouti, en raison de l’indifférence des uns ou de la lâcheté des autres ? Si cette question vous intéressait, je serais en mesure de vous documenter plus amplement. »

Légères piqûres.

L. N. C., vol. 1, p. 839-840.

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com