267
TORSE DE DURGA EN GRÈS ROSE, Inde, Madhya Pradesh ou Rajasthan, Xe / XIe siècle
Estimation :
4 000 - 6 000 €
5 031 €

Parée de bijoux, une étoffe nouée sur la poitrine, coiffée d’une couronne ornée d’une tête d’animal, le visage serein

H. sans socle : 33 cm (12 ¾ in.)

Provenance :

Ancienne collection de Eugène Jestin (1921-1961), par tradition

A sandstone Durga bust, India, Madhya Pradesh or Rajasthan, 10th/11th century

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com