82
Giovanni Battista PIRANESI
PIRANESI (Giovanni Battista)
La Tour ronde, planche III de la suite des Prisons.
Estimation :
800 - 1 000 €
1 837 €

PIRANESI (Giovanni Battista)
Eau-forte, 55 x 42 cm,
Eau-forte, 55 x 42 cm, bonnes marges (Robison 30 v/vi), belle épreuve avant le numéro 351, sur vergé sans filigrane apparent, tirage probable de la fin du XVIIIe siècle ou du début du XIXe siècle, nombreuses rousseurs claires dans les marges et au verso, petit trou en haut à droite.
55 cm x 42 cm

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com