Gr. in-8 (25,7 x 16,6 cm), en feuilles, couverture et dos en deux états (en vert pour le tirage spécial pour « Les XX » et en jaune pour le tirage normal), chemise et étui de l’éditeur, emboîtage demi-maroquin rouge (Honegger).
Édition originale.
La société « Les XX » fut fondée en 1897 par Pierre Dauze. Elle avait, en partie, pour objectif d’éditer pour ses membres des ouvrages posthumes inédits d’auteurs célèbres.
Tirage spécial limité à 20 exemplaires numérotés réimposés au format in-8 sur vélin d'Arches pour les bibliophiles de la société « Les XX », celui-ci le n° 8.
Exemplaire du tirage spécial pour « Les XX » provenant de la bibliothèque d’Henri Fischer.
Chemise et étui d'origine usés et insolés, légères rousseurs sur les tranches.
Provenance :
Henri Fischer (ex-libris).
Galantaris, n° 199. Carteret, Romantique, II, p. 436.