234
VERLAINE (Paul)
Voyage en France par un Français. Publié d’après le Manuscrits inédit.
Estimation :
300 - 400 €
1 147 €

VERLAINE (Paul)
Paris, Léon Vanier, 1907.

Gr. in-8 (25,7 x 16,6 cm), en feuilles, couverture et dos en deux états (en vert pour le tirage spécial pour « Les XX » et en jaune pour le tirage normal), chemise et étui de l’éditeur, emboîtage demi-maroquin rouge (Honegger).

Édition originale.

La société « Les XX » fut fondée en 1897 par Pierre Dauze. Elle avait, en partie, pour objectif d’éditer pour ses membres des ouvrages posthumes inédits d’auteurs célèbres.

Tirage spécial limité à 20 exemplaires numérotés réimposés au format in-8 sur vélin d'Arches pour les bibliophiles de la société « Les XX », celui-ci le n° 8.

Exemplaire du tirage spécial pour « Les XX » provenant de la bibliothèque d’Henri Fischer.

Chemise et étui d'origine usés et insolés, légères rousseurs sur les tranches.

Provenance :

Henri Fischer (ex-libris).

Galantaris, n° 199. Carteret, Romantique, II, p. 436.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com